fbpx Saltar al contenido

Gestión de Costos

¿Qué son los COSTOS?

• Cuando nos referimos al término costos son aquellos que representan el consumo de recursos que se utilizan en la realización de un producto o un servicio en una empresa.
• Se entiende como el dinero que es sacrificado en recursos, para obtener productos o servicios, de los cuales se espera brinden un beneficio corriente o futuro a la organización, que sean mayores a los costos incurridos.
• Son aquellos egresos que son necesarios para generar ingresos. Por tanto los costos son recuperables.

Importante para acceder a los videos de resolución de los ejercicios debes haber contratado el servicio de PROFEonline, si lo deseas Comunicate con nosotros por Whatsapp al +598 96 146 694.

Factores de Costo.

Ejercicio 1

Determine en cual de los factores de costos ubicaría los siguientes costos de
producción:

  1. Tela para producir trajes
  2. Aceite para lubricar las máquinas
  3. Aceite para realizar galletitas de aceite horneadas
  4. Aceite para fritar en un restaurant
  5. Retribución del operario que realiza el mantenimiento de las máquinas
  6. Retribución del operario que produce los trajes
  7. Retribución del capataz de la fábrica
  8. Energía eléctrica que se utiliza para que funcionen las máquinas
  9. Energía eléctrica para iluminar la fábrica
  10. Papel para producir libros
  11. Pegamento para encuadernar libros

Ejercicio 2

La empresa “Petrone SA” representa sus costos con la siguiente expresión:
Costo de Producción = 100x + $ 200.000
Siendo x la cantidad de productos producidos
SE PIDE:
1) ¿Cuál sería el costo de producción si se produjeran 5.000 unidades?
2) ¿Cuál es el costo fijo y el costo variable de producción del ejercicio?
3) Graficar los se pide anteriores
4) Calcular el costo de producción unitario.
5) Recalcular los se pide anteriores con 10.000 unidades.
6) ¿A qué se debe que sean diferentes los costos unitarios cuando aumenta la cantidad de unidades producidas?

Ejercicio 3

De la empresa se dispone de la siguiente información:
Mano de Obra Variable $ 50.000
Compra de materias primas $ 120.000
Inventario Inicial Produc.Proceso $ 18.800
Inventario Final Productos Proceso $ 7.900
Inventario Inicial de materias primas $ 50.000
Inventario Inicial Prod.Terminados $ 60.000
Inventario Final Prod.Terminados $ 30.000
Rentabilidad sobre ventas 15%
Costo de conversión $ 185.000
Ventas $ 450.000
SE PIDE: Calcular el consumo de Materia Prima y el Inventario Final de Materia Prima

Ejercicio 4

La empresa MC S.A. piensa fabricar 12.000 pares de guantes. Los costos de fabricación presupuestados son:

Materia prima $ 600.000
Mano de obra Variable $ 480.000
Cargo Fabril:
Insumos menores $ 3.000
Sueldo Capataz $ 30.000
Amortización $ 6.000
Alquileres (mensuales) $ 9.000

Considere que los costos de producción son estrictamente variables o fijos.
SE PIDE:

1) Determinar los siguientes costos por unidad:

materia prima

mano de obra

cargo fabril variable

cargo fabril fijo

costo total de producción.

2) ¿Cuál es el costo unitario de un par de guantes si se elaboran 20.000 pares de guantes y la empresa tiene capacidad ociosa? ¿Por qué se modifica el costo

Ejercicio 5

La empresa dispone de la siguiente información con respecto a sus Cargos Fabriles aunque no sabe cuales son fijos y cuales variables.
Nivel 1 Nivel 2
Unidades Producidas 2.000 3.000
Materiales Indirectos 6.400 9.600
Mano Obra Indirecta 14.000 25.200
Mantenimiento 2.600 3.900
Servicios Generales 2.000 2.000
Otros Costos 3.800 5.700
SE PIDE:
1) Determine cuanto es el Cargo Fabril Variable para el nivel 2
2) El Cargo Fabril Fijo unitario para el nivel 2
3) El monto del Cargo Fabril para un nivel de actividad de 4000 unidades,
considerando que entre 3000 y 6.000 unidades existe capacidad ociosa.

Ejercicio 6

De la empresa se conoce la siguiente información:

Costo de lo Vendido $ 345.000
Inv. Final Productos Proceso: equivalente al 90 % del Inv. Inic. Prod. Proceso
Cargo Fabril es el 50 % de la Mano de Obra Variable
Inv. Inic. Materiales Directos $ 20.000
Inv. Inic. Productos en Proceso $ 40.000
Inv. Inic. Productos Terminados $ 102.000
Compras Materiales Directos $ 110.000
Inv. Final Materiales Directos $ 26.000
Inv. Final Productos Terminados $ 105.000

SE PIDE determinar:

1) el Costo de los Productos Terminados.

2) los costos primos en que se incurrió durante el período costeado

3) Costos de conversión de la producción durante el período considerado.

Ejercicio 7 – Parte A

De la empresa “Cococho S.A” se han borrado algunos registros (expresados en dólares) y le son requeridos sus servicios para recuperarlos.


SE PIDE:

1) El valor de las incógnitas planteadas

2) Estado de Resultados por costeo integral y costeo variable

3) Explicite y fundamente las diferencias entre ambos métodos.

Ejercicio 8 – Parte B del ej. 7

De la empresa “Cococho S.A” se han borrado algunos registros (expresados en dólares) y le son requeridos sus servicios para recuperarlos.

Gestión de Costos, Contabilidad de Costos, Costos de Gestión

2) Presente el ER por costeo integral y por costeo variable

3) Explique y fundamente las diferencias entre los dos métodos

Ejercicio 9

La empresa “Chengue SA” produce sobres de alta seguridad. Son necesarios
dos procesos continuos: Pegado y Envasado, aplicando costos estándar, bajo la
modalidad de costeo variable.
Las especificaciones técnicas para ambos procesos son los siguientes:
Proceso Pegado: se corta, se pliega y se pega el papel formando los sobres. En este
proceso cada sobre necesita:
Materia Prima:

  • 40 grs. de papel el cual registra una merma del 20% de lo consumido; precio $ 55 por kg. con una bonificación habitual en mercadería del 10% por el volumen de compra.
  • 2 grs. de pegamento con una merma de 50% de lo producido; precio $ 96 el litro de pegamento (el litro de pegamento pesa 1,2 kg.)
    Mano de Obra Variable:
  • cada sobre requiere 1 minuto a $ 0,6 el minuto de mano de obra.
  • 40 grs. de papel el cual registra una merma del 20% de lo consumido; precio $ 55 por kg. con una bonificación habitual en mercadería del 10% por el volumen de compra.
  • 2 grs. de pegamento con una merma de 50% de lo producido; precio $ 96 el litro de pegamento (el litro de pegamento pesa 1,2 kg.)
    Mano de Obra Variable:
  • cada sobre requiere 1 minuto a $ 0,6 el minuto de mano de obra.
Cargo Fabril
  • Se presupuesta una producción para el período de 200.000 unidades, con un nivel de capacidad 1200 horas máquina y un presupuesto de $ 30.000.
    Proceso Envasado: la unidad de producción es 1 caja conteniendo 100 sobres.

El Dpto. de Calidad lleva registros que sitúan la “no-calidad” en el 2 %, tanto para los sobres, como para las cajas. Precio de las cajas $ 400 el ciento.
Mano de Obra Variable:

  • Cada unidad de producción requiere de MOV 4 minutos, existiendo tolerancia
    productiva del 10%. El jornal nominal por 8 horas es $ 200 con un incentivo del 6% por
    productividad. Cargas sociales: 50 %.
    Cargo Fabril:
  • La Relación Estándar de Eficiencia es de 1 minuto por unidad de producción en tanto la
    Cuota Estándar Presupuestada de $ 0.8 el minuto.

SE PIDE determinar:
1) Hoja de Costo Estándar para cada proceso
2) Determinar la cantidad de materia prima y mano de obra necesaria para producir
1.500 cajas con sobres

Ejercicio 10

Continúa segunda parte del ejercicio anterior:

Ejercicio 11

La empresa “Escalada SA” productora de salsa ketchup realiza dos procesos:
Proceso Prensado: Para la obtención de 10 litros salsa ketchup se necesitan:

  • 10 kilos de tomate prensado. EL tomate tiene una merma del 20% sobre lo
    producido. Precio del tomate por kg. $ 15.
  • 900 grs. de azúcar que tiene una merma del 10 % sobre el consumo. El precio por
    kg en el depósito del importador es de $ 9. El flete para traerla a la empresa es de
    $1 por kg
  • 5 obreros procesan en 8 horas 240 litros de ketchup, existiendo una tolerancia
    productiva del 20 %. Se abona un jornal nominal de $ 25 p/hora por obrero,
    abonando adicionalmente un incentivo por productividad del 20 %. Cargas
    sociales: 50 %.
  • Se presupuestan Cargos Fabriles Variables por $ 43.200 y Cargos Fabriles Fijos
    por $12.500, previéndose operar 2.160 horas máquinas para una producción de
    8.640 lts.
    Proceso Envasado: Para la producción de los sachet de un litro de ketchup se
    requiere:
  • 1 litro de ketchup del proceso anterior.
  • 1 sachet (envase); Precio del envase $ 2.500 el millar.
  • 2 obreros procesan en 8 horas 500 litros de ketchup. Se informa que
    históricamente se han registrado pérdidas de tiempo del entorno al 5% que aún no
    se han podido eliminar. El costo de la Mano de Obra es de $ 180 p/día por obrero
    (jornada de 8 horas).
  • se presupuesta operar 480 horas máquinas para una producción de 12.000 lts. de
    ketchup. El costo del Cargo Fabril Variable es de $0,5

SE PIDE:
1) Realizar las hojas de Costo Estándar por Método Variable
2) Calcular el costo estándar variable del Sachet de Ketchup de 1 lt.

Ejercicio 12

Continúa segunda parte del ejercicio 11:

Ejercicio 13

Gestión de Costos para la toma de decisiones; Cálculo de punto de equilibrio

Ejercicio 14

La empresa “Lemos SA” se dedica a la producción y venta de hielo en bolsas de 20 kg.

De la hoja de costos se desprende que los costos variables de producción son de $50 por bolsa.

Existen además otros costos variables de venta y de distribución por $ 20 por bolsa vendida.
Los costos fijos de fábrica son de $ 55.000, mientras que los fijos de venta,
distribución y administración son de $ 35.000
El precio de venta de la bolsa de 20 kg de hielo es de $ 250.

SE PIDE:
1) ¿Cuántas bolsas de hielo son necesarias vender para estar en equilibrio?
2) Determine el punto de equilibrio en dinero.

Ejercicio 15

En la empresa “Abeijon SA” produce lápices, lapiceras y marcadores.
Los precios y cantidades vendidas que se presupuestan son:
Lápices: 10.000 unidades a un precio de $5
Lapiceras: 30.000 unidades a un precio de $25
Marcadores: 15.000 unidades a un precio de $30
Los costos variables unitarios de producción son: $3 para los lápices, $6 para las lapiceras y $15 para los marcadores.
Los costos variables de comercialización representan el 10% de las ventas.
El cargo fabril fijo alcanza al monto de $70.000, mientras que los costos fijos de comercialización se sitúan en $29.360
SE PIDE:
1) Determine el punto de equilibrio analítica y gráficamente.

Ejercicio 16

Letra del ejercicio anterior, con el siguiente se pide:

2) Tomando los datos brindados por la empresa, determine que sucede con el punto de equilibrio si tienen lugar las siguientes situaciones las cuales son independientes entre si:

  • a. se venden 40.000 lápices, 10.000 lapiceras y 15.000 marcadores
  • b. los costos variables de comercialización se incrementan en un 5% respecto de los precios de venta.
  • c. el cargo fabril fijo de fábrica aumenta en $ 10.360, mientras que los costos de comercialización se incrementan en $ 6.200.
  • d. los precios de venta aumentan un 10% en lo lápices y los marcadores y un 20% en las lapiceras


Recordá que si necesitas repasar algún tema anterior; tienes en nuestra página Web una serie de cursos gratis de matemáticas; que te pueden servir de apoyo para cursar esta materia.

Además puedes suscribirte a nuestro canal de Youtube donde encontrarás un sinfín de videos de base que te servirán de apoyo para este curso


Redes Sociales de PROFEonline