fbpx Saltar al contenido

Servicios de PROFEonline

CLASES INDIVIDUALES

En esta modalidad ,  estarás en forma exclusiva con un docente vía zoom o google meet, quién, en una pizarra ,cual si fuera una clase presencial, te explicará todas tus dudas.

Puedes ver un ejemplo en los vídeos de los cursos gratuitos, en esta web, de cómo verás al docente y a la Pizarra. Estarás en una conversación fluída , de manera de poder evacuar todas las consultas que tengas ,realizando las preguntas que necesites, ya que estarás tú con el Docente exclusivamente.

Puedes contratar una clase, o utilizar nuestras cuponeras con descuentos exclusivos, acorde a la cantidad de módulos contratados. Al ser clases individuales, estas se imparten en módulos de 45 minutos, los cuales se pueden tomar de a 1, o de a 2 por vez.


Contratar por Mercado Pago

390 Pesos Uruguayos

3500 Pesos Uruguayos

6850 Pesos Uruguayos


Contratar por PAYPAL


1 Módulo individual

9 dólares

10 Módulos individuales

81 Dólares

20 Módulos individuales

157 Dólares

Pack de Ejercicios

Esta modalidad consiste en contratar un paquete de 10, 20 o 40 ejercicios, los cuales serán resueltos y minuciosamente explicados en una pizarra, tal cual si fuera una clase presencial.

Posteriormente, se subirá el ejercicio resuelto a una plataforma, en la que accederás a verlos cuantas veces necesites, y a la hora que quieras, por el plazo de 6 meses.

Además, tendrás un chat, en el cual podrás evacuar todas tus dudas sobre ese ejercicio en particular.


Contratar por Mercado Pago

Pack de ejercicios de PROFEonline de su Biblioteca Virtual

Estos precios corresponden a los pack de ejercicios que tiene PROFEonline en su Biblioteca Virtual. Si tú necesitas un pack personalizado por los ejercicios o por la cantidad de los mismos consulta por whatsapp al +59896146694 y te cotizamos tu solución específica.

390 Pesos Uruguayos

690 Pesos Uruguayos

1.250 Pesos Uruguayos


Contratar por PAYPAL


Contratar 10 Ejercicios

9 Dólares

Contratar 20 Ejercicios

16 Dólares

Contratar 40 Ejercicios

29 Dólares

Pack de ejercicios PERSONALIZADOS

Estos precios corresponden a los pack de ejercicios que tu quieras resolver o sea un pack personalizado por los ejercicios o por la cantidad de los mismos consulta por whatsapp al +59896146694 y te cotizamos tu solución específica.

Los packs más comunes son los siguientes y generalmente son ejercicios de exámenes o parciales anteriores:

990 Pesos Uruguayos

1900 Pesos Uruguayos

3700 Pesos Uruguayos

Preparación de Exámenes o Pruebas

En PROFEonline, durante dos años, hemos desarrollado una estructura de preparación de exámenes, parciales y escritos, o cualquier clase de Pruebas, mediante las cuales nuestros alumnos logran:  LOS MEJORES RESULTADOS y por lo tantoLAS MEJORES NOTAS.

Ésta, consiste en una mezcla de vídeos explicativos específicos del curso, la resolución de ejercicios, (también en vídeo) para que tú puedas acceder a todo el material de forma permanente durante 6 meses de manera ilimitada, apoyado además, por una secuencia de auto-evaluaciones que van a permitir al estudiante o tutor del mismo, seguir el grado de evolución del curso.

Estas evaluaciones, permitirán el seguimiento continuo por parte del docente para aconsejar y reforzar determinados conceptos, y hacer las correcciones que sean necesarias.

Además de todo esto, cada 10 ejercicios se contará con un módulo (vía Zoom o Google Meet) personalizado, para lograr una mayor interrelación docente-alumno, de forma que éste pueda evacuar todas las dudas que hasta el momento vayan surgiendo.

Las preparaciones las dividimos en 3 tipos,

1 – Prueba Corta (escrito o tema) Ésta consiste en 20 ejercicios representativos de los temas que se abordarán en la prueba, más 2 clases individuales con un docente (vía Zoom) para realizar todas las consultas necesarias.

2 – Prueba Parcial (generalmente medio curso). Ésta preparación consiste en 40 ejercicios claves, de los temas que se abordarán en la prueba, más 4 clases individuales con un docente, (vía Zoom) para realizar todas las consultas necesarias.

3 – Preparación de Examen.  En esta preparación se obtendrán 60 ejercicios base, de los temas que se incluya, el examen, 6 clases individuales con un docente, (vía Zoom)  para consultar todas las dudas necesarias.


Contratar por Mercado Pago

1250 Pesos Uruguayos

2.700 Pesos Uruguayos

3.900 Pesos Uruguayos


Contratar por PAYPAL

Contratar Prueba Corta

29 Dólares

Contratar Prueba Parcial

63 Dólares

Contratar Preparación de Examen

89 Dólares